С какого возраста можно работать

С какого возраста можно работать

С какого возраста можно устраиваться на работу?

Законодательством определен возраст, с которого допускается принимать на работу. Минимально возможный возраст для заключения трудового договора определен в целях защиты труда подростков и охраны их здоровья. С какого возраста можно принимать работников на работу?

Возраст, с которого допускается принимать на работу

По общему правилу, установленного в статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с работником, которому исполнилось шестнадцать лет. В ряде случаев этот возраст может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону. Но эти случаи строго определены в законе и установлены в интересах несовершеннолетних.

Можно ли заключать трудовой договор с 15-летними подростками?

Работодатель вправе заключить трудовой договор с 15-летним подростком, но при соблюдении определенных условий. Работодатель может предложить несовершеннолетнему работнику только легкую работу, не причиняющую вред его здоровью.

Если к работодателю пришел устраиваться на работу подросток, советуем ему удостовериться обучается ли он и по какой форме обучения. Ведь в соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ 15-летнего возраста можно принимать на работу, только если он закончил обучение или оставил образовательное учреждение в соответствии с федеральным законодательством либо обучается по иной, чем очная форма обучения.

Трудовой договор с несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет

С несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. При заключении трудового договора с таким сотрудником, необходимо предусмотреть, что работа будет выполняться в свободное от учебы время.

Возрастные ограничения для работников кинематографии, театра и цирка

В организации кинематографии, в театр, концертные организации, цирк можно принимать на работу сотрудников, не достигших возраста 14 лет. Но им разрешается выполнять не любую работу. Они могут только участвовать в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, при условии, что это участие не нанесет ущерб здоровью и нравственному развитию.

Привлекая несовершеннолетних к такой работе, работодателю дополнительно следует попросить одного из родителей (опекуна) написать письменное согласие и получить разрешение органа опеки и попечительства. В разрешении орган опеки указывает максимально допустимую продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых разрешает трудиться несовершеннолетнему.

Трудовой договор от имени работника подписывает родитель (или опекун).

Минимальный возраст приема на работу может быть повышен

Нельзя принимать на работу лиц, не достигших 18 лет:

  • на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 265 Трудового кодекса РФ);
  • на подземные работы (статья 265 Трудового кодекса РФ);
  • на работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию работника (игорный бизнес, работа в ночном клубе, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) (статья 265 Трудового кодекса РФ);
  • на работы, выполнение которых возможно при условии заключения договора о полной материальной ответственности (статья 244 Трудового кодекса РФ);
  • на работу по совместительству (статья 282 Трудового кодекса РФ);
  • на работы, выполняемые вахтовым методом (статья 298 Трудового кодекса РФ);
  • на работу в религиозную организацию (статья 342 Трудового кодекса РФ).

В отдельных случаях могут быть установлены иные возрастные ограничения для заключения трудового договора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *