Отчисление из детского сада

Отчисление из детского сада

Когда и как составляется приказ об отчислении воспитанника?

В пункте 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») перечислены все случаи, когда может быть составлен приказ об отчислении воспитанника, досрочно расторгнут договор и прекращены образовательные отношения по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность. В отношении дошкольного образования, порядок и основания для отчисления воспитанников ДОУ установлены на законодательном уровне, в том числе за нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

По основанию, не предусмотренному Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», издать приказ об отчислении воспитанника нельзя. Данный вывод основывается на конституционном праве каждого ребенка на образование, гарантируемом ч. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Нельзя отчислить ребенка из дошкольной образовательной организации и по причине просрочки его родителями (законными представителями) платы за присмотр и уход.

Часть 7 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», допускающая расторжение в одностороннем порядке договора об оказании платных образовательных услуг в случае просрочки оплаты их стоимости, в данном случае также не применяется, так как договор между родителями воспитанника и дошкольной образовательной организацией не является договором об оказании платных образовательных услуг.

Вместе с тем, если просрочка оплаты за присмотр и уход влечет причинение убытков образовательной организации или ее учредителю, такие убытки подлежат возмещению по правилам гражданского законодательства – в судебном порядке, что не предусматривает порядок и основания для отчисления воспитанников ДОУ.

Причины отчисления детей из детского сада

Ребенка могут отчислить из детского сада:

  • по заявлению родителей
  • из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин
  • при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение.

Кроме этих причин может быть еще не один предлог для исключения малыша из детского сада. Чтобы ознакомиться с этой информацией, нужно внимательно изучить устав образовательного учреждения. Если исключение ребенка из детского сада происходит, по мнению родителей, на незаконных основаниях и противоречит законодательству РФ, то действия руководства ДОУ следует обжаловать в суде.

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Помимо изучения устава учреждения, необходимо также внимательно отнестись к заключению договора между родителями и ДОУ, особенно в той части, где оговариваются права и обязанности каждой стороны. Если родители считают, что исключение из детского сада нарушает права их ребенка, они могут обратиться в местный отдел образования или оспорить действия заведующей в суде.

Как не допустить исключения ребенка из детского сада?

Как правило, любую ситуацию легче предупредить, чем потом исправлять. Поэтому первое и самое главное, что может предотвратить отчисление ребенка из детского сада – это знание устава и прописанных в нем причин, ведущих к исключению воспитанника из учреждения. Конечно, требования надо не только знать, но и выполнять.

Поэтому родители очень внимательно должны относиться к посещению ребенком образовательного учреждения, а в случае появления каких-либо причин, из-за которых он не сможет определенное время ходить в детсад – своевременно извещать об этом руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья малыша, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Очень часто причиной для исключения ребенка из детсада становится отказ родителей сделать очередную прививку в соответствии с национальным календарем вакцинации. Однако такие действия руководства ДОУ являются неправомочными, поскольку российское законодательство гарантирует гражданам право на добровольную вакцинацию.

Отсутствие прививок может быть обоснованным только при возникновении эпидемий или массовых инфекционных заболеваний в образовательном учреждении.

Катерина Сергеенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *