От уплаты НДС освобождаются

От уплаты НДС освобождаются

Что из себя представляет освобождение от НДС?

Получая освобождение, необходимо всё же:

1. Включать входной налог (который предъявлен поставщикам) в стоимость приобретенных товаров или услуг. Восстанавливать НДС по материально-производственным запасам (принятый к вычету), которые приобретались, но не использовались до «освободительного» момента, а также основным средствам (к-рые не были целиком амортизированы) (п. 8 ст. 145 НК РФ, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

2. Вести книгу продаж (Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@).

3. Сч-фактуры заполняются «Без НДС», если продажа осуществляется внутри страны. Кроме подакцизных товаров! (п. 5 ст. 168 НК РФ)

4. Продавая и ввозя в Россию товары, которые являются подакцизными, в бюджет уплачивать налог.

5. Сч-факт. заполнять с выделенной налоговой суммой, если имеет место продажа товаров, считающихся подакцизными.

6. Представлять декларацию и уплачивать налог, если организацией были совершены такие действия как (п. п. 4, 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ):

  • Обязанности налогового агента по НДС;
  • Продажа товаров, к-рые считаются подакцизными;
  • Выставление сч-факт. с выделенной налоговой суммой по товарам, к-рые не являются подакцизными.

Освобожденная организация имеет право:

  1. В инспекцию не подавать декларацию по НДС.
  2. Не уплачивать налог по внутригосударственным операциям. Товары, считающиеся подакцизными в данном случае будут исключением.
  3. Если организации освобождены от уплаты НДС, то налоговый вычет не действует, а следовательно, и книга покупок не ведется. Данный факт подтвержден письмом ФНС N ЕД-4-3/7895 от 29 апреля 2013 года.

Указанными правами организация может воспользоваться в течение одного календарного года минимум. Об этом свидетельствуют пункты 3 и 4 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

к меню

Кто имеет право на получение освобождения от уплаты НДС, какие нужны для этого документы

Организация на общей системе налогообложения имеет право на получение освобождения от НДС с начала любого месяца. Обязательно одновременное выполнение условий перечисленных ниже:

  • Организация не осуществляла торговлю только подакцизными товарами в течение 3 месяцев, которые предшествовали месяцу начала освобождения. А также не осуществляла раздельный учет продавая подакцизные и не подакцизные товары одновременно учет (п. 2 ст. 145 НК РФ, п. 3 Мотивировочной части Определения КС от 10.11.2002 N 313-О) ;
  • за три месяца, предшествующих месяцу начала освобождения, выручка организации от реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ, Письмо ФНС от 12.05.2014 N ГД-4-3/8911@) . То есть при подсчете указанного размера выручки не учитывается выручка по деятельности, не облагаемой НДС или переведенной на ЕНВД (ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 26.03.2007 N 03-07-11/72). Однако, если размер выручки за этот период равен нулю, получить освобождение нельзя (Письмо Минфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11).

Первый день любого месяца — время получения освобождения. Чтобы воспользоваться этим правом, следует передать в инспекцию документы согласно установленному списку. Время подачи — до 20 числа (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ).

Плательщики ЕСХН могут подать уведомление об освобождении от уплаты НДС в произвольной форме

Чтобы получить освобождение от уплаты НДС, плательщики ЕСХН должны представить соответствующее уведомление в налоговый орган по месту учета. В 2019 году такое уведомление следует представить не позднее 21 января. По какой форме подавать уведомление? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 14.01.19 № 03-07-15/775.

C 1 января 2019 года ИП и организации, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками ЕСХН. Однако плательщики сельхозналога могут быть освобождены от уплаты НДС в следующих случаях.

  • налогоплательщик переходит на уплату ЕСХН и подает уведомление об освобождении от НДС в одном календарном году;
  • в предшествующем налоговом периоде по ЕСХН доход от «сельскохозяйственных» видов деятельности (без учета единого налога) не должен превышать установленного лимита. Данный лимит равен 100 млн. рублей за 2018 год, 90 млн. рублей за 2019 год, 80 млн. рублей за 2020 год, 70 млн. рублей за 2021 год, 60 млн. рублей за 2022 год и последующие годы.

к меню

Пакет документов для освобождения от НДС выглядит следующим образом:

При общей системе налогообложения

  1. Уведомление.

    Утверждены формы уведомлений об освобождении от уплаты НДС

    Минюст России зарегистрировал приказ Минфина России от 26.12.18 № 286н, которым утверждена формы уведомлений об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость. Документ вступит в силу с 1 апреля 2019 года.

    Комментируемым приказом утверждены две формы уведомлений об освобождении от уплаты НДС. Первая предназначена для всех налогоплательщиков, кроме плательщиков ЕСХН. Вторая — специальная, предназначенная только для плательщиков ЕСХН.

  2. Выписка из баланса, в которой должна быть указана сумма бух. выручки за три мес. до периода освобождения.
  3. Из книги продаж сделать выписку, где следует отразить итоговые данные по этому же периоду.

В форме уведомления прописали, какими документами нужно подтвердить право на освобождение от НДС. Перечень документов смотрите в таблице.

Вид документа Кто представляет
Выписка из бухгалтерского баланса с отражением суммы выручки Организации
Выписка из книги продаж Организации и ИП
Выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП ИП на общем режиме
Выписка из книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения Организации и ИП, перешедшие с упрощенки на общий режим
Выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН ИП, перешедшие на общий режим с ЕСХН

Если имело место переход с упрощенки на общую систему налогообложения

  1. Уведомление (как и в предыдущем пункте).
  2. Из книги учета доходов и расходов сделать выписку за 3 мес. до момента освобождения.

Примечание: Аналогом выписок могут послужить копии документов, которые в обязательном порядке иметь печать и быть подписанными руководителем.

Как составить выписки из Бухгалтерского баланса и книги продаж для освобождением от уплаты НДС

Типовые бланки выписок законодательно не утверждены. Поэтому выписки из Бухгалтерского баланса и из книги продаж можно составить в произвольной форме.

Для получения освобождения от уплаты НДС организация должна подтвердить размер выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих календарных месяца (абз. 2 п. 3 ст. 145 НК РФ, п. 2.1 уведомления об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342). Поэтому выписки должны содержать информацию о выручке за период, охватывающий три месяца, предшествующих месяцу начала использования освобождения.

В выписке из книги продаж можно указать сведения, содержащиеся в ее итоговой строке. К выписке лучше приложить копии листов книги продаж, на основании которых она была составлена.

Подать документы в ИФНС можно одним из следующих способов:

  • лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
  • по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае документы надо отправить минимум за шесть рабочих дней до 20-го числа месяца, с которого решено применять освобождение.

В налоговом законодательстве не содержится требования об обязательной отправке уведомления письмом с описью вложения. Однако лучше направить в инспекцию именно заказное письмо с описью вложения. В таком случае у организации будут доказательства, подтверждающие содержимое письма.

Ваша организация освобождается от НДС, если она имеет право на освобождение и все перечисленные документы поданы в срок. Никакой документ из ИФНС, подтверждающий право на освобождение, получать не нужно.

Примечание: Освобождение от НДС применяется минимум 12 месяцев, отказаться от него раньше нельзя (п. 4 ст. 145 НК РФ).
к меню

Несвоевременное представление уведомления не лишает налогоплательщика права быть освобожденным от уплаты налога

Освободиться от уплаты налога могут налогоплательщики, соблюдающие условие не превышения суммы выручки от реализации товаров (услуг, работ) свыше 2 млн.рублей. Федеральная налоговая служба Российской Федерации разъяснила в своем письме от 16 марта 2015 года № ГД-4-3/4108@, что указанным правом можно воспользоваться и при отправке уведомления с нарушением определенного срока.

Тем, кто пользуется правом на освобождение от уплаты налога, следует представить в налоговый орган по месту учета уведомление в письменной форме, а также документы с подтверждением права на освобождение.

Срок представления — не позже 20 числа месяца, с которого используется право на освобождение НДС. Подробная информация — статья 145 Налогового кодекса, пункт 3.

Согласно мнению специалистов федеральной налоговой службы, нарушение сроков не может служить основанием для отказа в освобождении от НДС 2016. Они ссылаются на постановление Пленума Высшего арбитражного суда от 30 мая 2014 года №33, где было отмечено, что последствия нарушений сроков не определены законодательно. Согласно этому заявлению налогоплательщик не может быть лишен освобождения, если он предоставил необходимые док-ты и уведомление с опозданием.

к меню

После освобождения от НДС необходимо отчитаться !!!

Если у вас, например, 31.03.2015 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК, то не позднее 20 апреля сдайте в свою инспекцию выписки из:

  • баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);
  • книги продаж за весь период освобождения.

Это делается для того, чтобы ИФНС знала, что вы законно пользовались НДС-освобождением. Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение от НДС с первого месяца его применения!!! Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п. 5 ст. 145 НК).

В этот же срок необходимо сообщить налоговикам о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с апреля в примере выше) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу форму уведомления об использовании права на освобождение (утв. Приказом МНС от 04.07.2002 № БГ-3-03/342). Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

к меню

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме

  1. НДС ДЕКЛАРАЦИЯ 2019, пример заполнения
    В статье приведена Декларация по НДС за 1 квартал 2019 г. с примером заполнения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *