Неначисление или не начисление?

Неначисление или не начисление?

Поиск ответа

Всего найдено: 25

Вопрос № 299490

Здравствуйте. Пресловутая пеня. Вы даёте: как склоняется слово «пеня» во множественном числе? Спасибо Ответ справочной службы русского языка Правильно: пени, пеней, пеням и т. д. А вот что пишет наш портал: Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректных формах слова «пеня». По информации «Большого толкового словаря» С.А. Кузнецова, пеня — штраф за невыполнение или просрочку принятых по договору или установленных законом обязательств; вид неустойки. Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» указывают, что вариант «пеня» в единственном числе (выплатить пеню) в словарях сопровождается пометой «устаревшее». Современный вариант — «пени» (выплатить пени). В других падежах существительное изменяется так: пЕни, пЕней, пЕням, пЕни, пЕнями, о пЕнях. Таким образом, правильно: начисление пеней, оплатить пени. Дайте, пожалуйста, развернутый и окончательный ответ. На который я смогу ссылаться. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Перечитали Ваш вопрос трижды и не нашли противоречий. Действительно, форма единственного числа (пеня) считается устаревшей, и рекомендуется употреблять форму множественного числа: пени, пеней, пеням и т. д.

Вопрос № 294126

Как правильно, неначисление премии или не начисление премии?

Ответ справочной службы русского языка

Если в предложении нет противопоставления (не начисление премии, а…), правильно слитное написание.

Вопрос № 288205

Как правильно расставляются запятые в предложении: Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в приемную Президента Российской Федерации, по вопросу начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды сообщаем следующее.

Ответ справочной службы русского языка

Необходимо закрыть деепричастный оборот после слова нужды.

Вопрос № 287056

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в следующем предложении, и почему? «Стороны договорились, что проценты, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ, по денежным обязательствам из Договора не начисляются(,) и Исполнитель не имеет права требования соответствующих процентов».

Ответ справочной службы русского языка

Если слова «Исполнитель не имеет права требования соответствующих процентов» тоже относятся к словам «Стороны договорились» (т. е. стороны договорились и о том, что Исполнитель не имеет права требовать проценты), запятая не нужна.

Вопрос № 286305

Нужны ли запятые в этом предложении : «До 31 января 2016 года, при пополнении баланса на каждые 10000 рублей, начисляется бонус 2000 рублей.»

Ответ справочной службы русского языка

В этом предложении запятые не требуются.

Вопрос № 285176

Корректна ли расстановка знаков препинания? 1. Согласованный и подписанный Сторонами в установленном порядке акт сдачи-приемки оказанных Услуг является документом, подтверждающим принятие Государственным заказчиком от Исполнителя исполнения обязательств по Договору и основанием для оплаты Услуг на условиях, предусмотренных Договором. 2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного настоящим Договором, начиная со дня следующего после дня истечения установленного настоящим Договором срока исполнения обязательства, и устанавливается настоящим Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены настоящего Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных настоящим Договором и фактически исполненных Исполнителем.

Ответ справочной службы русского языка

1. Согласованный и подписанный Сторонами в установленном порядке акт сдачи-приемки оказанных Услуг является документом, подтверждающим принятие Государственным заказчиком от Исполнителя исполнения обязательств по Договору, и основанием для оплаты Услуг на условиях, предусмотренных Договором.

2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Исполнителем обязательства, предусмотренного настоящим Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим Договором срока исполнения обязательства, и устанавливается настоящим Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены настоящего Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных настоящим Договором и фактически исполненных Исполнителем.

Вопрос № 284334

Добрый день. Подскажите, в предложении «Практика говорит о том, что факт не начисления резервов может рассматриваться как неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций» — раздельное или слитное написание «не(?)начисления»?

Ответ справочной службы русского языка

Не с существительным пишется слитно, если в предложении нет противопоставления. Правильно: факт неначисления резервов.

Вопрос № 280194

Добрый день! Окажите срочную помощь, пожалуйста!
В предложении:
Начисление материальной помощи, не облагаемой налогами и взносами.
Не облагаемой пишется слитно или раздельно??
Заранее огромное спасибо за ответ!!!!

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание.

Вопрос № 279615

Здравствуйте!
Подскажите, нужна ли здесь запятая: «Проценты начисляются, исходя из процентной ставки»?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Постановка запятой не требуется.

Вопрос № 276991

Нужна ли запятая? Заранее благодарю.
Подготовьте документы, пользуясь инструкцией
Начисляйте зарплату, удерживая взносы

Ответ справочной службы русского языка

Запятые поставлены правильно.

Вопрос № 276899

В вопросу 276879.
Уважаемая Справка! В том, что запятые нужны, сомнений нет, я просила объяснить, почему корректна именно такая постановка запятых, почему неверно:
Судьи вправе снижать размер неустойки в случае(,) если начисленная неустойка не соразмерна последствиям просрочки платежа в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Будьте добры разъяснить.

Ответ справочной службы русского языка

См.: http://gramota.ru/spravka/punctum/58_122

Вопрос № 276879

Добрый день! Подскажите, верна ли такая расстановка запятых в предложении:
Судьи вправе снижать размер неустойки(,) в случае если начисленная неустойка не соразмерна последствиям просрочки платежа(,) в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Обе указанные запятые нужны.

Вопрос № 268855

Здравствуйте.
Часто в письмах встречаю фразу: «в расчетах марта 2013 года» (речь идет о ежемесячных начислениях за некоторые услуги) вместо «в расчетах за март 2013 года».

Какое написание правильное?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Лучше: в расчетах за март.

Вопрос № 255516

Уважаемые коллеги. В предложении «заявление о неначислении денежных средств», правильно ли неначисление писать слитно? Или верным будет вариант глагольного написания «не начислении». Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: заявление о неначислении денежных средств.

Вопрос № 250944

Здравствуйте. Скажите, как правильно: Выход на пенсию за выслугу лет или по выслуге лет; начислить пенсию по выслуге лет или за выслугу лет. Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: пенсия за выслугу лет, вознаграждение за выслугу лет.

Страницы: 2 последняя

Теперь можно дать точный ответ, что в действительности является основанием для вселения в квартиру, а также дать ответ на вопрос, какие документы являются основанием для начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

В статье «Что является основанием для вселения в квартиру?» по ссылке http://maxpark.com/community/4701/content/3490058 был дан не полный и не исчерпывающий ответ.

На данный вопрос дает статья Жилищного кодекса, а именно, статья 153. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *