Как провести реализацию за прошлый период?

Как провести реализацию за прошлый период?

Ответ от Елена ледовских
В каком периоде можно применить вычет, НК РФ не указывает.
Иногда налогоплательщики заявляют налоговый вычет не в том налоговом периоде, когда выполнены все условия, а позже.
Например, в I квартале 2009 г. организация оприходовала товары, получила счет-фактуру и соответствующие первичные документы. Однако сумму «входного» НДС она планирует заявить в III квартале 2009 г.
Можно ли применить вычеты в более позднем периоде?
Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Суды придерживаются разных точек зрения. Рассмотрим эти позиции.
1. Вычет можно применять позже, чем возникло право на него. Эту точку зрения высказывают ВАС РФ и некоторые федеральные суды (см. , например, Постановления ФАС Московского округа от 08.07.2009 N КА-А41/5327-09, ФАС Уральского округа от 29.07.2009 N Ф09-5276/09-С2). Президиум ВАС РФ в Постановлении от 31.01.2006 N 10807/05 указал, что п. 1 ст. 172 НК РФ не содержит запрета на предъявление к вычету НДС за пределами налогового периода, в котором возникло такое право.
Помимо этого суды в ряде случаев подчеркивают, что применение налогового вычета в последующем налоговом периоде не влечет возникновения задолженности, поскольку неуплата налога компенсируется переплатой налога в предыдущих периодах, когда вычет не заявлялся (см. , например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10.12.2008 N Ф04-6902/2008(15728-А67-42) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 20.04.2009 N ВАС-3938/09), ФАС Московского округа от 14.07.2009 N КА-А40/5553-09, ФАС Уральского округа от 15.07.2009 N Ф09-4860/09-С3).
Примечание
Подробнее о практике арбитражных судов по данной позиции вы можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.
2. Вычет нельзя применять позже, чем возникло право на него. Такой позиции придерживаются налоговые органы. Они считают, что налогоплательщик имеет право на вычет только в периоде единовременного выполнения условий, предусмотренных ст. ст. 171, 172 НК РФ (см. , например, Письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/8653).
Данную позицию разделяют и отдельные региональные суды (см. , например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2008 N А21-6798/2007, ФАС Западно-Сибирского округа от 11.06.2008 N Ф04-2854/2008(4733-А67-42), ФАС Северо-Кавказского округа от 25.02.2009 N А53-5999/2008-С5-23). В частности, суды указывают, что отражение в декларации по НДС сумм налоговых вычетов, относящихся к другим налоговым периодам, незаконно.
Примечание
Подробнее о практике арбитражных судов по данной позиции вы можете узнать в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.
В любом случае необходимо помнить, что если вы решите заявить вычет не в том периоде, в котором у вас соблюдены все условия для его применения, вас ждут споры с налоговым органом.
Еще по этому поводу!! ! Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-07-11/244
Финансовое ведомство разъясняет, что вычеты по НДС можно применить в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором был уплачен налог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *